当前位置:
首页
> 纳税服务 > 热点问题
纳税人取得的不动产或者不动产在建工程,之前允许抵扣改变用途之后不许抵扣的进项税额如何计算?
发布日期:2019-04-12 13:40 浏览次数: 字体:[ ] 分享:

 根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第六条的规定,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:

不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 

 

打印 关闭